手机版 扶危定倾网
上海市九号线地铁运行时间05:30至次日00:14(周日-周四)。
据2021年3月10日上海地铁官网显示,上海地铁9号线首末班车时刻表如下所示。(上海地铁最新的首末班车时刻请访问上海地铁官方应用软件或申通地铁集团官方网站获取→)
每周五、周六,上海地铁9号线延长运营时间(遇国家法定节假日,将另行安排:国家法定节假日前的最后一个工作日,末班车时间同周五、周六发车时刻;实际情况以车站现场运营为准。)
上海市九号线地铁运行情况
截至2021年1月,上海地铁9号线全长约65千米;共设35座车站,其中31座地下站、4座高架站,全线共有8座换乘站;列车采用6节编组A型列车。上海地铁9号线列车中,09A01、09A02型车内不设LCD电子线路指示图,车厢连接处设有显示屏。
上海地铁9号线呈“东北-西南”走向,西南起于松江区松江南站,途经闵行区、徐汇区、黄浦区,东北止于浦东新区曹路站,联通了松江新城、徐家汇副中心、陆家嘴金融贸易区、世纪大道枢纽、金桥出口加工区、曹路大型居住社区等多个重要区域和客流集散点。
以上内容参考 百度百科-上海地铁9号线
重庆9号线地铁首末班车时间:9号线每天7:30分开出,晚上20:30分收班。
站点:新桥、高滩岩、天梨路、沙坪坝、小龙坎、土湾、红岩村、富华路、化龙桥、李家坪、蚂蝗梁、观音桥、鲤鱼池、刘家台、江北城、五里店、溉澜溪、头塘、保税港、邮轮母港、何家梁、石盘河、上湾路、青岗坪、宝圣湖、兴科大道站。
价值意义
重庆轨道交通9号线一期是重庆轨道交通串联沙坪坝区、渝中区、江北区、渝北区的骨干线路,也是中心城区西南至东北走向的轨道交通骨干线路。
连接了三峡广场、化龙桥、观音桥、江北嘴、重庆保税港等重要商圈和港口地区,为中部槽谷地区新增了一条过江通道。
地铁9号线首末班车时间表如下:
1、曹路05:30-22:30
2、民雷路05:32-22:32
3、顾唐路05:34-22:35
4、金海路05:37-22:38
5、金吉路05:39-22:40
6、金桥05:41-22:43
7、台儿庄路05:44-22:46
8、蓝天路05:47-22:49
9、芳甸路05:50-22:53
10、杨高中路05:50-22:53
11、世纪大道05:34-22:59
12、商城路05:36-23:01
13、小南门05:40-23:05
14、陆家浜路05:43-23:08
15、马当路05:45-23:10
16、打浦桥05:47-23:12
17、嘉善路05:49-23:14
18肇嘉浜路05:51-23:16
19、徐家汇05:54-23:19
20、宜山路05:57-23:22
21、桂林路06:00-23:25
22、漕河泾开发区06:03-23:28
23、合川路06:05-23:30
24、星中路06:08-23:33
25、七宝06:11-23:36
26、中春路06:14-23:39
27、九亭06:18-23:43
28、泗泾06:24-23:49
29、佘山06:29-23:54
30、洞泾06:32-23:57
31、松江大学城06:36-00:01
32、松江新城06:40-00:05
33、松江体育中心06:43-00:08
34、醉白池06:46-00:11
据北京地铁公司消息,为继续配合北京市轨道交通建设管理公司治理示范工程施工,9号线全线提前结束运营安排延期至6月10日。期间,国家图书馆站末班车时间由23:19提前至21:00,七里庄末班车时间由22:51提前至20:34。
并且结合北京市疫情防控情况,自2022年6月9日(星期四)首班车起,以下车站解除封闭恢复运营:
4号线-大兴线:马家堡、角门西、公益西桥、新宫;
8号线:木樨园、海户屯、大红门南、和义、东高地、火箭万源;
9号线:六里桥东、六里桥、七里庄、丰台东大街、丰台南路、科怡路、丰台科技园、郭公庄;
10号线:六里桥、西局、泥洼、丰台站、首经贸、纪家庙、草桥、角门西、角门东、大红门、十里河、潘家园;
14号线:园博园、大瓦窑、大井、七里庄、西局、东管头、丽泽商务区、菜户营、西铁营、景风门、十里河;
17号线:十里河;
19号线:草桥、新发地、新宫;
房山线:东管头南、首经贸、花乡东桥、白盆窑、郭公庄、大葆台;
大兴机场线:草桥。
截至现在2022年6月为止,成都地铁9号线起讫点黄田坝和金融城东站末班车都是晚上23点。
9号线末班车